четверг, 3 ноября 2016 г.

г. Соликамск. Кинокнижное притяжение

Фильм и книга "Ностальгия по будущему"

Сентиментальная мелодрама «Ностальгия по будущему» (2008) режиссера Сергея Тарасова. В основе картины - одноименный роман Виктора Добросоцкого, который также выступил автором сценария. Съемки проходили в 2006 году в Нью-Йорке, Москве и городе Соликамске Пермской области. Фильм рассказывает историю двух влюбленных, которые, разлучившись, смогли сохранить свое чувство на всю жизнь. В ролях заняты известные актеры: Ольга Кабо, Борис Невзоров, Павел Новиков и другие.
Режиссер фильма Сергей Тарасов известен благодаря экранизациям рыцарских романов Роберта Льюиса Стивенсона и Вальтера Скотта. Среди его работ - "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" (1982), "Черная стрела" (1985), сценарий к киноповести Станислава Говорухина "Вертикаль" (1967) и многие другие. 

Кино
Сюжет: Главный герой фильма Виктор Найденов, уральский предприниматель, в составе делегации попадает в Нью-Йорк, где сталкивается с обстоятельствами, погружающими его в прошлое. В Аэропорту Нью-Йорка Виктора встречает переводчица по имени Марина, которая как две капли воды похожа на первую любовь Виктора. Его первую любовь звали Анастасия. У Анастасии обнаружили неизлечимое заболевание, и она решила покинуть Виктора, дабы не превратиться в обузу и не доставлять любимому лишних забот. В больнице она встречает Николая Трифонько, который совсем недавно унаследовал большое состояние. Он увозит Анастасию с собой в США и тратит все свое состояние на излечение Анастасии. Николай становится видным предпринимателем в Америке. Там же рождается их дочь Марина. Спустя какое-то время герои пересекаются, так же как в фильме пересекается время. Встретив Анастасию, Виктор Найденов сохраняет верность себе и своим принципам, преодолевая все искушения. Возвращение в прошлое помогает возродиться идеалам молодости, которые он, казалось бы, похоронил.


Книга

Художественный фильм «Ностальгия по будущему» снят по одноименному роману Виктора Добросоцкого при поддержке Федерального Агентства по культуре и кинематографии. «Ностальгия по будущему» - это произведение, повествующее и описывающее любовь. В яркой увлекательной форме автор делает попытку взглянуть на события сегодняшних дней из далёкого будущего, когда наша страна оказывается лидером среди мировых держав и когда все государства мира пытаются понять феномен не только небывалого экономического прорыва России, но и найти причины столь уникального в истории человечества явления. Автор уверен, что основной феномен заложен в душе, в сердце. Территориальные различия не разделяли нас, все мы объединены одним самым ёмким, самым весомым понятием словом «родина», которая в сердцах наших не раскрошилась по указке лишь кучки политиков. 

Информация об авторах:
Виктор Добросоцкий (автор сценария)
2001-2007 гг., доктор экономических наук, профессор Академии народного хозяйства им. Плеханова, известен своими научными трудами, в частности книгой «Государственное регулирование продовольственного рынка», изданной в 2000 году.
"Я пишу книги и сценарии, основанные исключительно на реальном жизненном материале. Считаю, что жизнь всегда богаче и неожиданнее любого вымысла драматурга. Все герои фильма списаны с реальных людей.
Цель фильма - доставить удовольствие зрителю от встречи с одним из самых ярких ощущений в жизни каждого человека первой любовью. 

Перед первой любовью равны все и генерал, и рядовой, миллионер и нищий, политик и бизнесмен. Это неоценимое богатство душевных переживаний каждого человека. Первая любовь обычно скрыта от внешнего мира. О первой любви сложно снимать кино. Это чистое, не замусоленное выгодой и пороками божественное чувство не терпит фальши. На мой взгляд, мы сняли этот фильм очень честно. Открою тайну. Съемки велись в тот период, когда у главной героини была в разгаре первая любовь. Иногда она так входила в образ, что ее приходилось нередко долго выводить из ролевого состояния в состояние реальности. Надеюсь, «Ностальгия по будущему» даст возможность каждому зрителю вспомнить свои чувства и насладиться их чистотой и наивностью, а значит стать добрее и лучше. Я как участник творческого процесса подхожу предвзято к результатам своих усилий, но одно могу сказать замысел сценария на одном дыхании реализован съемочной группой, за что я им безмерно благодарен. Самое главное, несмотря на серьезный сюжет, в фильме много юмора и прекрасной романтичной музыки. Это красивое кино о красивых людях наших современников, которые, как и каждый из нас мечтают быть счастливыми. Эта картина для людей любого возраста, ценящих красоту человеческих чувств. Я оптимист и мне очень хочется, чтобы после просмотра каждый зритель стал чуточку романтичнее и счастливее. В наше прагматичное время это нужно каждой душе."
Несколько слов об одноименной книге
Роман написан в 2000 году и фактически предсказал будущее России на 17 лет вперед. Пока все сбывается. Боюсь сглазить. Поэтому он и называется «Ностальгия по будущему». Первые читатели в 2000 году говорили, что это роман-фантастика. Сегодня этого уже никто не говорит. Просто изменилась страна, и изменились мы сами.
Есть ли существенные различия между сюжетами книги и фильма?
Различия есть, но для того чтобы о них узнать - надо прочитать роман. Книга значительно отличается от фильма сюжетом и философией. В ней больше юмора, больше притчей, больше приключений. Несмотря на это, она получилась такая же трепетная и теплая, как и фильм. И это не моя заслуга. Успех книги это такое же таинство, как и успех фильма. Убежден, что как фильмы, так и книги забирают часть энергии от своих создателей и начинают жить своей жизнью, передавая ее зрителям и читателям. Много сил и вдохновения в книгу вложили издатель Наталья Добросоцкая и выдающийся дизайнер современности Василий Евгеньевич Валериус, любезно согласившийся оформить издание киноромана. Так что те, кто понимает и любит красивую книгу, несомненно, получат особое наслаждение от этого издания.
Описание ведущих персонажей
Главные герои это Анастасия и Виктор жители города Соликамска Пермского Края. Выбрал я этот город не случайно. Это древняя столица всего Урала. А Прикамье я долгое время представлял в Совете Федерации в качестве сенатора. Поэтому я знаю дух людей Урала. Вот почему именно здесь рождены и живут наши герои. Они одноклассники, полюбившие друг друга в школе. Анастасия очень красивая, трогательная, добрая девушка. Виктор наивный, целеустремленный, волевой парень. Они любят друг друга и будущая взрослая жизнь в их мечтах озарена светом этой вечной любви, но происходит совершенно иначе. 



автор: Марченко Елена Александровна, 
библиограф, 
Библиотека-филиал
№ 2 МБУК "ЦБС" г. Соликамск 

соавтор сайта Библиофил 

1 комментарий:

  1. Фильм видела, а вот книгу не довелось прочитать. Спасибо, Елена Александровна, заинтересовали

    ОтветитьУдалить